10 listas se postularon para elecciones de abogados al Consejo de la Magistratura

0
30

Ayer domingo 1 de noviembre se cumplió el plazo establecido por el cronograma electoral para la inscripción de candidaturas con miras a los comicios previstos para el 21 de noviembre. Hasta la fecha dispuesta, 10 listas en total procedieron a inscribirse ante la Secretaría Judicial del Tribunal Superior de Justicia Electoral (TSJE).

“Integración y Representación Gremial”, cuyo candidato N°1 es el Dr. José Valenzuela, fue la última en inscribirse, el profesional del Derecho citó al momento de inscribir las postulación que tienen “plena confianza en el proceso electoral para las Elecciones de Abogados”.

Celebró tanto el uso de la máquina de votación para estos comicios, como la aplicación del Protocolo Sanitario, diciendo que “con ambas innovaciones electorales, se asegura el respeto por la voluntad popular y la protección del electorado ante la pandemia por el COVID-19”.

Así, son 10 las listas cuyos apoderados se acercaron a la Secretaría Judicial del TSJE para cumplir con lo establecido por la Resolución TSJE N° 20/2020, que establece el Cronograma Electoral para las Elecciones de Abogados, en su ítem N°6. Los inscriptos, citando nombre y candidatos titulares y suplentes, son:

•             Lista Ético y Gremialista:

–              Titular   N°1 Pablo Bareiro

–              Titular  N°2 Eleno Coeffier

–              Suplente N° 1 Ada Céspedes

–              Suplente N° 2 Eduardo Centurión

•             Lista Alianza Justiciera

–              Titular N°1 Cheng Chung Kuo

–              Titular  N° 2 Nelson López Ruíz

–              Suplente N° 1 Miguel José del Puerto

–              Suplente N° 2 Rossana Acosta Baruja

•             Lista Convergencia

–              Titular N° 1 Alfredo Maggi

–              Titular N° 2 Jaime Benitez Dominguez

–              Suplente N° 1 Gustavo Erico

–              Suplente N° 2    Myrna Caballero Villasanti

•             Lista Frente de Unidad y Renovación Gremial

–              Titular  N°1 Claudio Bachetta

–              Titular N°2   Rodolfo Gubetich Mojoli

–              Suplente N° 1 Rolando Alvarenga

–              Suplente N° 2Francisco Zayas

•             Lista Abogados Solidarios

–              Titular N°1 Oscar Paciello

–              Titular N°2  Oscar Montanía

–              Suplente N° 1 Wilsen Salas Coronel

–              Suplente N° 2 Fredy Ortega

•             Lista Es Nuestro Momento

–              Titular N° 1 Jorge Bogarín

–              Titular N°2 Amambay Ferreira

–              Suplente N° 1 Ariel Martinez Fernandez

–              Suplente N°2 Santos Villalba Rivarola

•             Lista Solidaridad Gremial

–              Titular N° 1 Luis Zárate

–              Titular N° 2 Miriam Ruggero

–              Suplente N°1 Mauro Caballero

–              Suplente N° 2Hugo Montiel

•             Lista Cambio Pro Justicia

–              Titular N°1 Pilar Callizo

–              Titular N° 2 Gladys Barrios

–              Suplente N°1 Arnaldo Martinez Prieto

–              Suplente N°2 Laura Figari Penayo

•             Lista Integración y Representación Gremial

–              Titular N° 1 José Valenzuela

–              Titular N° 2 Nilsa Casco de Galván

–              Suplente N° 1 Ernaldo Gamara

–              Suplente N° 2  Miriam Ojeda Romero

En prosecución al cronograma electoral, la puesta en manifiesto de las candidaturas se realizará del 2 al 4 de noviembre. Posteriormente, el 5 de noviembre iniciará el periodo de impugnaciones hasta el 7 del mismo mes dicho trámite se realizará ante la Secretaría Judicial del TSJE, de 8:00 a 12:00hs.

https://connect.facebook.net/es_ES/sdk.js#xfbml=1&version=v8.0&autoLogAppEvents=1

Fuente -> http://www.noticde.com/